-- три песни, которые вы чаще всего мурлыкаете себе под нос и воспоминания\настроение которые с ними связаны
-- три школьных предмета, знания которых вам пригодились в жизни
-- три самых необычных вкуса, которые вам довелось попробовать
Итак, приступаю!
Ох, много таких песен! Практически после каждого хорошего фильма «привязывается» прозвучавшая в нём песня. Так, после «Хоббита» то и дело начинал «Misty Mountains» напевать, после «Отверженных» - «Look Down» и «Empty chairs». Очень долго не мог отвязаться от родригесовской интерпретации «Malagena Salerosa», прозвучавшей в титрах «Kill Bill» - пик привязанности к ней пришёлся как раз на то время, когда я начинал вести ЖЖ, благодаря чему и Родригес, и Kill Bill и попали в список моих интересов :-)
Но это всё, как правило, привязанности не слишком «долгоиграющие»: песня остаётся в числе любимых, но «под нос» уже не просится :-)
Что же касается тех песен, которые имеют обыкновение возвращаться снова и снова в течение всей жизни, то их список, конечно, будет уже не так велик – но и он, конечно, превышает три наименования. В результате после долгих раздумий я отобрал следующие:
- Песенка метельщика из фильма «Город мастеров». Пожалуй, самая старая из всех музыкальных «привязанностей». Не в последнюю очередь потому, что фильм очень нравился. А прежде всего, думаю, потому, что метельщик её в лесу напевал, а я всегда очень-очень любил по лесу гулять! Вот и получилась такая специальная «лесная» песня.
Моя метла
В лесу росла,
Росла в лесу зелёном.
Ещё вчера
Она была
Берёзой или клёном
Хотя чаще я её мурлыкаю в абстрактно-бессловесном варианте, тоже прозвучавшем в фильме:
Тилитон-бом-бом,
Тилитон-бом-бом,
Ларарим, ларарим, ларарим, бом-бом.
Ларарим, ларара,
Ларарим, ларара,
Ларарим, ларарим, ларарим, бом-бом.
Там есть ещё парочка «женских» куплетов, но «сами собой» они ко мне никогда не приходят. Вспоминаю про них обычно уже после того, как поймаю себя на очередном «ларариме» :-)
Моя игла
Туда-сюда
Снуёт проворной мышью.
На этом поле золотом
Цветущий сад я вышью.
Один стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка!
Раскрылся лист,
Расцвёл цветок
Лазоревого шёлка.
Быть может, именно из-за того, что гуляя среди деревьев, я всё время и начинаю эту песенку непроизвольно «мурлыкать», именно она и оказалась первой, мелодию которой (в бессловесном варианте) напела (уже два года назад!) Каролина.
- гимн шахского Ирана.
За полтора года жизни в Иране он прочно запал мне в память!
Его исполнение предваряло ежедневные передачи тегеранского радио на иностранных языках, в том числе пятнадцатиминутную программу на русском языке, которую мы старались никогда не пропускать. Как сейчас помню – «Саад чохордаху пунздах дагиге. Инджа Техрон аст, барромие доввом…» - «Четырнадцать часов пятнадцать минут. Говорит Тегеран, вторая программа…»
Подробнее о своей жизни в Тегеране я уже рассказывал год назад.
Мелодия тогдашнего иранского гимна, бодрая, оптимистичная, часто «находит» на меня в те минуты, когда требуется встряхнуться, взбодриться, собраться с духом, чтобы приняться за какое-нибудь дело.
- песня Яна Андерсона «Moths»
Песня, которая ассоциируется у меня с той порой, когда я переживал пик влюблённости в свою будущую супругу. Песня, с одной стороны, с замечательной, красивой, лирической мелодикой, а с другой стороны – с этаким налётом эротического флёра. Чем-то напоминает «Тёмные аллеи» Бунина.
До сих пор часто ловлю себя на том, что начинаю напевать её, когда пребываю в лирическом или сентиментальном настроении :-)
- английский язык
Без вопросов. И для досуга важен (книги можно читать, у нас не переведенные, и в дальних странах на отдыхе общаться), и для работы – значительная часть литературы по моей трудовой специализации (платежные системы) именно на английском появляется.
- география
Позволяет легко ориентироваться в разных уголках света, и потому – путешествовать индивидуально, не привязываясь к туристическим группам, сохраняя свободу действий.
- математика
Умение «играть» с цифрами, замечать и находить закономерности в массивах данных пригождалось и на работе, и как хобби.
О, здесь тоже можно было бы много чего понаписать!
Во мне уживаются две личности: одна, к сожалению (или к счастью), весьма мало чувствительна ко вкусовым ощущениям и готова питаться однотипной едой неделями и месяцами; другая обожает всё новое и неизведанное. Эту вторую половинку я «выпускаю на волю» во время путешествий.
Одно из достоинств нашего мира – это наличие в каждом его уголке чего-то особенного, неповторимого. Например, уникального именно для этой страны, этого региона напитка или блюда. И приезжая в далёкие края, я обязательно стараюсь попробовать то, что нельзя попробовать больше нигде. Гуарана в Бразилии и масала в Индии, оленина с брусникой и медвежатина с морошкой в Лапландии, стейки из крокодила и из кенгуру в Австралии… Правда, в большинстве случаев наступает определенное разочарование: набор вкусов, как и набор красок для рисования, в принципе ограничен. И основное впечатление получается, как правило, не от вкуса как такового, а от эстетических качеств поедаемого и сознания того, что поедается нечто уникальное, особенное и неповторимое. И самые яркие впечатления остаются, по моему мнению, от тех продуктов, которые вряд ли могли бы показаться такими уж необычными (по вкусу) тем, кто не попробовал их.
К сожалению, одним и самых зримых последствий глобализации стала иллюзия (именно ИЛЛЮЗИЯ!) того, что можно ознакомиться с «кухней народов мира», не выходя за пределы своего города. Скажем, «суши» сейчас чуть ли не на каждой улице можно купить. Однако, побывав в Японии, я могу уверенно утверждать, что японское суши – совсем не то же самое, что и суши российское! Но, с другой стороны, японское суши никогда не смогло бы завоевать в России ту же популярность, что и суши российское!
И мне кажется, что это, с одной стороны, неизбежно, а с другой стороны, очень ПРАВИЛЬНО, что национальная кухня не может быть повторена за пределами национальной территории.
После такого длинного предисловия вас, думаю, не удивит, что самыми удивительными и необычными вкусовыми впечатлениями для меня были впечатления от, казалось бы, хорошо всем знакомых продуктов.
- пиво «Гиннес» в Ирландии (в которой я побывал в 1994 году). Между прочим, сами ирландцы «Гиннес» пивом не считают! Есть beer, а есть Guinness! Ирландский Guinness оказался напитком, вкуснее которого мало что в мире может оказаться. И уж, конечно, ни в банках, ни в бутылках, ни в «ирландских» барах в России ничего похожего на Ирландский Guinness не продаётся!
- апельсины в Египте. Казалось бы, что может быть банальнее, чем апельсины? Не какая-нибудь экзотика, они даже и в СССР были фруктом, вполне привычным и всем знакомым! Но побывав в 2005 году в Египте, я с тех пор те апельсины, которые продаются на российском рынке, есть уже не могу.
Не пирамиды, не храмы, не Нил и не Красное море оказались для меня самым сильным впечатлением от Египта – а именно апельсины, да ещё соковые коктейли, которые в мусульманской, безалкогольной стране действительно были вкусны до изумления! :-)
- Иранский лаваш Ни до, ни после мне не доводилось есть хлеба более вкусного, чем лаваш, который выпекался прямо на улицах Тегерана в глиняных печах, в форме полушарий – фотографий этих печек я, увы, в своих архивах не нашёл. И как же хорошо, что родители не боялись покупать эти лаваши у уличных торговцев, не задумываясь особо об антисанитарии, о возможных… неприятных, скажем так, последствиях.
Лаваш, как и суши, у нас теперь буквально на каждом шагу продаётся. Но, увы, очень уж мало похож он на тот волшебный, вкуснейший тегеранский лаваш! :-)
Journal information