
Прошедший День учителя дал также хороший, хотя и несколько печальный повод вернуться к циклу фото-подборок «по волне моей памяти», начатому мною накануне 50-летия.
Тогда, весной, я остановился на 8-летней школе № 513 Невского района, в которой учился с 1969 до 1977 года с перерывом на поездку в Иран.
С этого места и возобновляю этот цикл, тем более, что одноклассники по 30-й физматшколе, где я учился с 1977 до 1979 года, сильно облегчили мне жизнь, отсканировав и выложив «вконтакте» наш выпускной альбом; правда, хотелось бы отсканировать эти фотографии покрупнее и покачественнее – ну, да отложим это намерение на будущее, а пока воспользуемся тем, что уже есть.

Почему я говорю, что повод к продолжению разговора несколько печальный?
Увы, за последние два года один за другим ушли из жизни многие из тех Учителей «тридцатки», которым я в значительной мере и обязан тем, что стал тем человеком, каким стал в конце концов.


Троих из них я хотел бы выделить особо – тех, кто учил не столько знаниям, сколько умению думать, находить нестандартные пути решения задач и замечать то, что может быть не видно с первого взгляда.
Учитель физики Шифман Михаил Львович, скончался в ноябре 2010 года.



Учитель истории и обществознания Киршнер Лев Андреевич, скончался в феврале 2010 года.


И, наконец, Курсиш Таисия Ивановна, учитель математики, скончалась в конце мая этого года.
На фотографии, опять-таки взятой из «вконтакта», мой класс на встрече с Таисией Ивановной несколько лет назад – меня, увы, на той встрече не было :-(



Удивительно свободной и творческой была атмосфера «Тридцатки» тех лет! За два года ученики успевали сдружиться на всю жизнь и навсегда запечатлеть в своей памяти образы Учителей. Печально, конечно, что многие из них не празднуют сегодня свой профессиональный праздник.
Но прожили они долгую и достойную жизнь, которой многие могли бы лишь позавидовать!
Journal information