Categories:

Размышления о семье, о любви и о детях - 7в. Дополнение-3

Ну, а что касается непосредственно размера самих расходов – я не смог, увы, отыскать наши «гроссбухи» 20-летней давности; боюсь, они всё же сгинули в процессе какого-нибудь очередного переезда (а мы своё местожительства меняли, если не ошибаюсь, 6 раз).
Поэтому отсутствие «лукавства» могу подтвердить лишь цифирями 10-летней давности – тогда как раз все трое детей были уже школьниками, но ещё не студентами со своими собственными заработками.
Я эти цифры уже публиковал тут в своих «мемуарах» (http://bigstonedragon.livejournal.com/340826.html); но сейчас, пожалуй, самое время вспомнить их ещё раз, уже не из абстрактного интереса, но с вполне конкретной целью – оценить, сколько же тратя на жизнь семьи с детьми, и спросить у читателей – а как же на самом деле изменились эти цифры за последнее десятилетие?

Структура расходов по месяцам
Декабрь'98 Январь'99 Февраль'99 Сент 2001
Еда 3 357,30 3 370,00 3 278,00 8 072,00
Прочее 2 636,00 1 501,00 1 014,00 10 432,00
Сбережения 1 488,70 2 611,00 3 190,00 11 980,80


Здесь следует иметь в виду, что за словом «сбережения» на самом деле кроются расходы на летний отдых; поскольку вплоть до сегодняшнего дня к концу лета все «сбережения» у нас обнуляются, и процесс начинается заново.


На мой взгляд, самое любопытное в этой картине, это то, как постепенно, год за годом, структура расходов меняется от «бедной» к «средней» - уменьшается доля еды, увеличивается доля «прочего» и, прежде всего, «сбережений»; хотя, справедливости ради, следует признать, что даже 1998 год нас «до основания» не подкосил; в начале пути, особенно в 1991-1992 годах, на еду уходило до 80% всех расходов, а о «сбережениях» и вовсе речи не было. Европейская благотворительность тогда реально нам помогла выжить.

Декабрь'98 Январь'99 Февраль'99 Сент 2001
Еда 56% 69% 76% 44%
Прочее 44% 31% 24% 56%

Вы можете сказать: какое ж тут не «до основания», если в феврале 1999 опять же из всех расходов всё те же 76 % занял еда? А вот то, что эти цифры показывают лишь соотношение расходов; сбережения в них не включены! В конце 1980-х – начале 1990-х НИКАКИХ «сбережений» вообще не было!

Декабрь'98 Январь'99 Февраль'99 Сент 2001
Еда 45% 45% 44% 26%
Прочее 35% 20% 14% 34%
Сбережения 20% 35% 43% 39%




Так что, как видим, если учитывать всё в совокупности, то даже в самый тяжёлый период кризиса 1998-99 годов доля продовольственных расходов не выходила за пределы пусть и не очень уютных, но всё же достаточно комфортных 45%, в отличие от катастрофических 80% периода начала реформ.
Но, если вернуться к структуре потребления, - рост «сбережений» очень чётко корреспондировал с тем, как мы отдыхали: все те годы именно дача продолжала оставаться основным местом пребывания на лето. Хотя уже в мае 1999 я вдвоём со старшей дочерью смогли на 2 недели отправиться на Камчатку (по льготным, правда, ценам); а на следующий год, в 2000, мы уже всей семьёй на неделю смогли в Париж слетать; а в 2001 – уже опять же всей семьёй на 2 недели в Индию отправиться. И далее – по нарастающей!

Вернёмся, однако, к семейным расходам.
Давайте рассмотрим подробнее именно декабрь 1999 года.
Выбираю его потому, что, вообще говоря, расходы в январе и феврале 1999 следует признать экстремально низкими, соответствующими уже тому уровню, который скорее следует признать уровнем беднейших слоёв населения, к числу которых причислять себя очень не хочется :-)
А вот декабрь 1998 – это предновогодний месяц, и не смотря на экстремальную обстановку посткризисного времени, мы позволили себе «новогодние» траты (в некоторый ущерб «сбережениям» к предстоящему лету), что на самом деле примерно соответствовало «нормальному» ИМХО уровню расходов.



Что именно покупали мы из «еды» тогда, и как это могло бы выглядеть в наши дни?

ЕДА Сумма С учетом инфляции Доля в расходах
Мясо-птица-рыба 818,30 3 747,81 24,4%
Молоко и молокопродукты 639,80 2 930,28 19,1%
Фрукты 517,50 2 370,15 15,4%
Сласти 289,50 1 325,91 8,6%
Овощи 209,50 959,51 6,2%
Напитки (лимонад, соки, пиво) 189,40 867,45 5,6%
Чай и кофе 166,00 760,28 4,9%
Картофель, крупы и макароны 162,40 743,79 4,8%
Хлеб и хлебопродукты 94,40 432,35 2,8%
Яйца 89,00 407,62 2,7%
Кафешки 45,50 208,39 1,4%
Прочее 136,00 622,88 4,1%
ИТОГО 3 357,30 15 376,43 100,0%




Оценивать эти и следующие цифры надлежит, конечно, с учетом динамики индекса потребительских цен, который, согласно официальной статистике, за период с декабря 1999 по август 2009 составил 458 % (т.е. цены официально выросли за этот период в 4,6 раза) (данные взяты из «Бюллетеня банковской статистики» - http://www.cbr.ru/publ/main.asp?Prtid=BBS)
На самом деле цены выросли, конечно, очень неравномерно: картошка подорожала примерно в 15 раз; коммунальные платежи (забегая вперёд) – в 20 раз; Пепси-кола – в 6 раз; В то же время Молоко – только в 3 раза; Хлеб – в 3 раза; Соки – в 4 раза.
Ну, и сама структура потребления, конечно, претерпела существенные изменения: сейчас смешно даже предполагать, чтобы расходы на «кафешки» составили всего 200 рублей в месяц на всех. Даже если продолжать заходить только в пышечные – этого всего хватит на пару визитов максимум :-)

Теперь о непродовольственных расходах:

Сумма С учетом инфляции Доля в расходах
Одежда и обувь 877,00 4 016,66 31,0%
Хоз.товары 539,00 2 468,62 19,1%
Развлечения (кино, книги, зоопарк, …) 273,00 1 250,34 9,7%
Комм.платежи 248,00 1 135,84 8,8%
Транспорт 245,00 1 122,10 8,7%
Школа, кружки и т.п. 242,50 1 110,65 8,6%
Лекарства 191,50 877,07 6,8%
Помощь родственникам 127,00 581,66 4,5%
Канцтовары 66,50 304,57 2,4%
Карманные расходы детей 18,00 82,44 0,6%
ИТОГО 2 827,50 12 949,95 100,0%


Тут рост цен ещё более впечатляющ. Транспорт, коммунальные платежи, «развлечения», помощь родственникам, - все эти статьи теперь составляют цифры в несколько раз бóльшие, чем прежние, даже скорректированные с учётом инфляции :-(

promo bigstonedragon january 5, 2014 03:46 42
Buy for 20 tokens
Ещё в сентябре yasnaya_luna «осалила» меня таким флэшмобом: рассказать 11 фактов о себе, ответить на 11 вопросов и задать другие 11 вопросов такому же количеству друзей. Труднее всего мне лично оказалось написать 11 фактов о себе. К тому же результат получился каким-то уж чересчур…