17.03.2002
С утра за завтраком нас опять развлекали зеленые попугайчики, клянчившие еду, и разноцветные ары.
В столовой «Амазонского Экопарка»: зеленый попугайчик за завтраком
Ара на дереве
Ключевое событие сегодняшнего дня – пешая прогулка по джунглям в сопровождении гида-индейца. Индейца зовут Антониу, в своей семье он был восьмым ребенком. Он много и интересно рассказывает, и вообще располагает к себе.
Амазонский экопарк: дорожка в джунглях
Джунгли здесь выросли прямо на песках, они относительно сухие и совсем не комариные. В них очень много термитников, как на земле, так и на деревьях; правда, самих термитов мы не видели, зато нам показали гнездо гигантских ядовитых муравьев (и даже выгнали одного такого муравья из гнезда с помощью палочки). По словам Антониу, с помощью таких муравьев индейцы испытывают мальчиков на мужественность: укус такого муравья не только сам по себе болезненный, после него потом еще целую неделю держится опухоль, температура и боли.
На привале, который был устроен в домике, стилизованном под прибежище сборщиков натурального каучука на берегу лесного ручья, Антониу смастерил из пальмового листа для Кати что-то типа короны и птичку, которая сидела на этой короне. Катя была очень польщена.
Journal information