Ну, вот я, например. Я не люблю. И мне почему-то кажется, что я далеко не один такой.
Возьмите русские песни – разве «быстрая езда» в них воспевается? Нет, нет и еще раз нет!
Что характерно для русской культуры – это восхищение не скоростью, а пространством, безмерным пространством русских и сибирских равнин – то чувство, которое точнее всего сумел выразить ИМХО Твардовский - «За далью – даль».
Именно это чувство пронизывает русские песни – «Степь да степь кругом…», «Эй, мороз, мороз…» и массу других. И даже знаменитая «Вот мчится тройка удалая…» - да где ж она мчится-то? Разве что в мечтах у Гоголя. Судя по мелодии, не мчится, а скорее тащится.
Но это все так, к слову. Я не люблю быстрой езды – но обожаю переживать чувство дороги, эту самую «За далью даль». Потому и предпочитаю передвигаться по земле (особенно на поезде), а не перелетать из места в место на самолете.
Перефразируя (смешав в одном флаконе) два замечательных стиха (ставших двумя замечательными песнями) – «Дорога, дорога… проходит сквозь сердце мое». :-)
Ну, и вот, в завершение тульских впечатлений - одна из самых красивых дорог России – трасса Е-95 :-) (снято через лобовое стекло автобуса)
Ближе к Москве дорога теряет свое очарование. Это уже монстр из индустриальной эпохи, 12 рядов плотного потока железных чудищ, ближе к кольцевой превращающегося и вовсе в пробку, в железного змея-дракона, начисто лишенного романтики…
Может, поэтому я и не люблю Москву?
Ну, и в завершение, по поводу романтического настроения, поделюсь любимым стихом (хоть, может, и не совсем в тему поста :-) )
Еще он не сшит, твой наряд подвенечный,
и хор в нашу честь не споет…
А время торопит — возница беспечный, —
и просятся кони в полет.
Ах, только бы тройка не сбилась бы с круга,
не смолк бубенец под дугой…
Две вечных подруги — любовь и разлука —
не ходят одна без другой.
Мы сами раскрыли ворота, мы сами
счастливую тройку впрягли,
и вот уже что-то сияет пред нами,
но что-то погасло вдали.
Святая наука — расслышать друг друга
сквозь ветер, на все времена…
Две странницы вечных — любовь и разлука —
поделятся с нами сполна.
Чем дальше живем мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
глаза бы глядели в глаза.
То берег — то море, то солнце — то вьюга,
то ласточки — то воронье…
Две вечных дороги — любовь и разлука —
проходят сквозь сердце мое.
ИМХО, только в России могла родиться подобная песня – – при том, что авторы ее – грузин да еврей :-)))
Хорошая страничка, посвященная песне - http://vilavi.ru/pod/301206/301206.shtml
Journal information