Монастырь Острог
Строители любого храма – будь то пирамида ацтеков или исламская мечеть, Кельнский собор или Храм Василия Блаженного, - стремятся создать сооружение величественное и возвышенное. Храмы призваны внушать нам благоговение своим величием, наглядно повествуя о величии Божием; храмы призваны поражать нас своей «неземной» красотой; храмы устремляются ввысь, к небесам, заставляя нас обратить взор к «бездонной чаше голубой».
В ряду самых величественных и монументальных культовых сооружений монастырь Острог занял бы, возможно, весьма скромное место – если бы не то местоположение, которое выбрали для него безвестные древние строители.
Чего не отнимешь у Острога – так это его красоты и изящества.
Он невысок – всего-то два этажа; но в вышине эти два этажа плавно вырастают в 200-метровую скалу – и поднимая глаза вверх, замечаешь там, в неимоверной вышине словно чудом воздвигнутый на вершине скалы крест, как будто скала эта – не случайное творение природы, но возведенная гениальным строителем колокольня, величайшая из возведенных где-либо в мире.
Тем более, что на самой скале над монастырем нарисована икона – каким образом можно было ухитриться сделать это?! Уму непостижимо.
А вокруг раскинулась столь величественная панорама, что волей-неволей душа замирает в благоговейном восторге. Здесь сама природа позаботилась о том, чтобы поражать человека масштабами и красотой – от строителей храма требовалось лишь найти нужное место и не испортить того, что уже создано природой. И с этой задачей они вполне успешно справились!
Чуть ниже монастыря, там, где склоны гор становятся уже не столь отвесными, расположена возведенная уже в более близкие к нам времена церковь; ее архитектура уже не столь выразительна, как у «Верхнего монастыря», но тоже вполне достойна. Черногорцы не утратили вкуса и чувства меры, по крайней мере, при возведении храмов.
Короче говоря, впечатления от экскурсии в Острог оказались вновь гораздо сильнее, чем можно было ожидать. Так что всем рекомендую при посещении Черногории не пренебрегать этой поездкой! Единственное, что в данном случае, пожалуй, действительно лучше было бы воспользоваться организованной экскурсией: посещением Никшича вполне можно было бы пренебречь, а время стоянки в пробках унылой и невыразительной Подгорицы лучше было бы посвятить прогулкам по монастырю и его окрестностям.
-----------------
Начало заметок - http://bigstonedragon.livejournal.com/177589.html
Продолжение - http://bigstonedragon.livejournal.com/182221.html
Journal information