?

РАЗДУМЬЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

В попытках объять необъятное...

Previous Entry Share Flag Next Entry
Несколько крамольных мыслей-2. По поводу карантина и пандемии
bigstonedragon
Заброшу пока размышления о бюрократизме как новой ОЭФ (хотя тема эта ИМХО очень важна), чтобы высказаться (пока это ещё актуально) по поводу нынешнего недокарантина и как-бы эпидемии.
Меня, честно говоря, задолбали уже споры вокруг того, опасна коронавирусная инфекция или нет, оправдан карантин (в том виде, как он есть) или нет – потому что все эти споры, сколько я их видел в своей френд-ленте, ведутся не по тому поводу и не с тех позиций.
Опасен коронавирус? Конечно, да! Но разве это повод вводить карантин в той форме, в какой он сейчас введен практически повсеместно (кроме Китая)? На мой взгляд, нет!
Каков будет результат «карантина»?
Когда, скажем, в известных мне случаях объявлялся карантин из-за вспышек холеры, то результатом карантина было ПОЛНОЕ гашение вспышки – не оставалось НИ ОДНОГО больного холерой. То же самое было бы, наверно, в случае вспышки чумы.
Возможно ли добиться такого же результата в случае коронавируса? Определённо, нет! Как говорится, «он к нам пришёл навеки поселиться», увы. Даже в том же Китае, где болезнь официально побеждена, вот уж месяц каждый день выявляется по 10-20 заболевших (https://coronavirus-monitor.info/country/china/). Так что ящик Пандоры открыт, и джинн выпущен из бутылки, и «фарш невозможно провернуть назад».
Сдаётся мне, ситуация с коронавирусом будет теперь примерно такой же, как ситуация с гриппом. А по гриппу карантин, настолько же странный, как нынешний недокарантин по коронавирусу, никто никогда не объявлял.
Но ведь коронавирус гораздо опаснее гриппа, скажете вы!
Для заболевшего – да, опаснее. Я с этим уже согласился.
Но для человеческой популяции в целом – не уверен.
avva периодически публикует у себя в ЖЖ подборки ссылок на интересные материалы о коронавирусе и иже с ним. В последней из таких подборок приведена ссылка на сайт . https://covid.scumm.it/, где публикуется «статистика по смертям в 2020-м в сравнении с другими годами. … Данные часто неполные, особенно за последние дни. На странице каждой страны есть ссылка на исходные данные.» К сожалению, добавлю от себя, стран там маловато, лишь несколько европейских стран и США, но даже в таком варианте графики получаются весьма интересные!
Вот наиболее типичный – Швейцария:

КОВИД Швейцария

Что интересного бросается в глаза на этом графике?
То, что нынешний пик смертности, связанный, очевидно, с коронавирусом, не первый и не единственный, и лишь ненамного превосходит пики смертности, которые наблюдались в 2015 и 2017 годах. И мне лично не приходит в голову иных причин для подобных всплесков смертности, кроме эпидемий гриппа!
Аналогичную картину мы видим и для Франции, где, правда, пик смертности 2020 года сильнее (хотя и некритично сильнее) превосходит по высоте пики 2015 и 2017 годов, чем наблюдается в Швейцарии, на зато налицо ещё и довольно высокий всплеск смертности в 2018 году:

КОВИД Франция

А вот в Германии и Норвегии в 2020 году, наоборот, смертность ниже, чем в предшествующие годы!

КОВИД Германия

КОВИД Норвегия

В Германии, правда, график, похоже, обрывается до наступления пика коронавирусной вспышки – свежие данные ещё не учтены, так что ситуация ещё может измениться, но вряд ли будут сильно хуже, чем во Франции и Швейцарии.
Аналогичная ситуация и в таких странах, как США и бескарантинная Швеция – но там 2020 год настолько ниже по уровню смертности, чем предшествующие годы, что я просто усомнился в достоверности данных, и здесь их приводить не стал.
Единственные страны, где ситуация со смертностью в 2020 году сильно хуже, чем в предшествующие годы, - это Испания и Италия. Но для обоих этих государств на графиках отсутствуют данные более ранние, чем 2018 год; возможно, если бы были показаны пиковые 2015 и 2017 год, то и там картина не сильно отличалась бы от той же Франции.

Резюмирую: получается, что в целом для популяции грипп настолько же смертелен, что и коронавирус!
И это при том, что вакцина против гриппа существует уже довольно давно.

(опять же не всё высказал, что хотел, но чувствую, что на сегодня пора уже и меру знать; так что, видимо, вновь – ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!)


promo bigstonedragon january 5, 2014 03:46 36
Buy for 20 tokens
Ещё в сентябре yasnaya_luna «осалила» меня таким флэшмобом: рассказать 11 фактов о себе, ответить на 11 вопросов и задать другие 11 вопросов такому же количеству друзей. Труднее всего мне лично оказалось написать 11 фактов о себе. К тому же результат получился каким-то уж чересчур…

  • 1
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Лытдыбр, Медицина.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Посмотрите ролики ольги четвериковой, и все странности карантина исчезнут.

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Вакцина не поможет: посмотрите на графики смертности от гриппа, от которого вакцина существует уже много лет.

Мне нравится, как кто-то из врачей возражал биллу Гейтсу (который всячески топит за вакцинирование ОТ ВСЕГО): «люди заражаются, потому что у них низкий иммунитет и умирают, потому что организм не справляется. Никто же не делает вакцину от простуды — люди справляются с ней сами. Вот и против всевозможных вирусов нужно не придумывать вакцины, а повышать сопротивляемость организма: учить людей есть полезную еду, повышать доступность этой еды, чистой воды, свежего воздуха. Лечить людей изнутри, а не снаружи!».

Вот с этим полностью согласен!

Давно пора бороться с перенаселением! Чума,холера, полиомиелит,гепатит,столбняк,энцефалит,брюшной тиф - наши лучшие союзники - закаляйся,если хочешь быть здоров! Можно прямо в утробе начинать. Неудачникам не место в строю! СПИД - кара божия, и нечего искать лекарства. Истовая молитва тоже помогает - из источников, близких к самым Верхам.

>> Так что ящик Пандоры открыт, и джинн выпущен из бутылки, и «фарш невозможно провернуть назад».
Имхо, в создавшейся ситуации оказывается желательным переход к новому образу жизни. В смысле, нужно переводить в режим онлайн то, что переводится, избегать созданий скоплений народу, привыкать соблюдать дистанцию в магазинах и транспорте и носить маски и т.д. «Недокарантин» в этом плане имел смысл, так как в короткие сроки поломал прежние привычки и изменил мировосприятие (хотя бы у части населения). Его же недостатком является то, что угроза со стороны вируса рассматривалась как временная, на несколько месяцев, после которых всё более-менее вернётся в прежнее русло, но оно уже не вернётся — до изобретения вакцины, по крайней мере.

Если, кроме того, говорить не о всей популяции, а о её частях, то нужно решать вопрос с тем, чтобы дать возможность уйти в глубокую самоизоляцию желающим (например, если у человека серьёзные хронические заболевания, при котором заразиться ковидом крайне рискованно, и он решил этого избегать).

Edited at 2020-04-30 06:51 am (UTC)

Именно это сейчас и происходит в Китае! В моей френд-ленте проскочил пост от некоей дамы, постоянно проживающей в Китае; очень интересно! Именно его разбору я и хочу посвятить продолжение этого поста.

Все-таки ломка мировоззрения она до того момента, пока от этого не критично летит структура потребления. А поддерживать ее затратно даже для ведущих и желающих вывезти ситуацию стран. Или происходит еще и ломка пирамиды Маслоу, когда голодным говорят про здоровье и они соглашаются.
Тот же перевод в онлайн нынешнего образца это очень сильное ухудшение условий труда во многих случаях.
Именно поэтому это происходящее скорее возможно как разовое мероприятие и выпущенный народ, подсчитав свои потери и при более реалистичной оценке самой угрозы (все-таки болезнь от которой гибнет более 10% с ней столкнувшихся и болезнь от которой гибнет менее 1% имеют разную степень опасности), назад пойдёт менее охотно, чем в самом начале, когда было сильно больше неизвестно и была надежда на быструю победу этим способом, поэтому это максимум покупает время для реанимации под это системы здравоохранения, ну и не меняют коней на переправе.

Интересно будет посмотреть на итоги шведского и белорусского экспериментов и сравнить их со странами, где "карантин" вводился.

>> на итоги шведского
Ну, распространено представление, что у скандинавов и финнов социальное дистанцирование — практически дефолтное состояние :).

Можно сравнить с Норвегией и Финляндией.

Edited at 2020-05-01 01:00 pm (UTC)

Мнение:
"Всё время вижу «Швецию и Беларусь» через запятую, некоторые их зачем-то кладут на одну полку. Ну комон, в Швеции хотя бы отменили массовые мероприятия (а в Минске всё еще репетируют Парад Победы). В Швеции прямо и много рассказывают людям о рисках вируса – а не постоянно их отрицают и не называют его «психозом». Не говоря уже о шведской информированности о способах защиты. Лукашенко же отчитывает школьников, надевающих в класс маски, как он говорит – «намордники»".
  (https://www.facebook.com/navosha/posts/10157283318533177)

Меня беспокоят разговоры о том, что надо менять образ жизни навсегда. Это из серии "волков бояться - в лес не ходить". Раньше чего-то никто не стремался ходить на уличу, хотя там могла и машинка переехать... Провести всю жизнь в четырех стенах, потому что вне их существует вероятность гибели? Дело личного выбора, конечно, но по мне так это жесть.
Про возвращение жизни в прежнее русло. Вернется она, только не когда изобретут вакцину, а когда всех достанет сидеть дома, и я думаю, это случится раньше.

Судя по Англии, намного опаснее, чем грипп.
И задача у политиков сейчас не искоренить инфекцию, поскольку это действительно в таких условиях невозможно, а обеспечить медленное заражение, чтобы хоть как-то система здравоохранения справлялась. Чтобы болели не все сразу, и при этом у населения появлялся «herd immunity”- стадный иммунитет.

Мне кажется, окончательный вывод можно будет делать лишь после завершения шведского и белорусского "экспериментов". Ну, и после получения полной статистики по той же Англии - сейчас там действительно резкий взлёт, пожалуй, хуже даже, чем в Испании с Италией.

У нас друг живет в Швеции уже около 20 лет. Недавно сказал, что уже никогда не сможет относиться к стране хорошо после этого эксперимента. «Они дают умереть людям, которые построили Швецию».

  • 1