2018: музыка года
Снова, как и в случае с фильмом и книгой, появилась она лишь в конце года, причем сразу в нескольких «экземплярах». Долго выбирал между казахским Hassak и китайским Hanggai; но выбрал всё-таки китайских монголов :-)
Понимаю, что надоел уже с ними, но, увы, не могу остановиться!
Подбавлю вам в ленту ещё несколько их клипов:
«Айргийн амт нь чимчгэнэсэн»… Такое даже произнести-то практически невозможно, не то что спеть! Но ведь поют, гады, и до чего ж красиво поют!
Полный текст песни (она называется «Алтан намар» - «Золотая осень») прячу под кат:
И русский «подстрочник»:
Ну, и ещё пара песен:
Понимаю, что надоел уже с ними, но, увы, не могу остановиться!
Подбавлю вам в ленту ещё несколько их клипов:
«Айргийн амт нь чимчгэнэсэн»… Такое даже произнести-то практически невозможно, не то что спеть! Но ведь поют, гады, и до чего ж красиво поют!
Полный текст песни (она называется «Алтан намар» - «Золотая осень») прячу под кат:
Галуун цуваа хөвөрсөн
Голын ус нь мэлгэнэсэн
Ганган байгаль хосолсон
Гоёхон намрын өнгө юм аа
Амуу тариа найгасан
Арвин сүрэг налайсан
Айргийн амт нь чимчгэнэсэн
Алтан намрын шим юмаа
Ургах наран төөнөсөн
Усны шувууд ганганасан
Уянга сэтгэл эгшиглэсэн
Уудам нутгийн минь намар юм аа...
И русский «подстрочник»:
Улетают стаи гусей
Блистает зеркало речной воды
Ах, как красивы монгольские пейзажи
Ах, как прекрасны краски осени
Злаки в степи налились зерном
Медленно движутся огромные табуны
Ах, как хорош холодный айран
Золотая осень ... какая красота
Рассветает...
Слышны крики водоплавающих птиц
Мое сердце поет в гармонии
Ах, осень, бесконечен твой путь...
Ну, и ещё пара песен: