![]() |
![]() |

Когда я был в городе в 1971 году, здесь не было ещё ни одного памятника военной тематики; сейчас их три.
Один из них я вам уже показывал – это монумент «Защитникам Заполярья» в створе проспекта Металлургов, на берегу озера Имандра. Это был первый из памятников военной тематики, его открыли в 1978 году.
Мончегорск не был прифронтовым городом. Тем не менее, здесь располагался важный промышленный объект, и город подвергался бомбардировкам с воздуха. От немецких бомб и вызванных ими пожаров за годы войны погибли 13 жителей города. Около четырёх тысяч из числа мобилизованных погибли на фронтах – для города, население которого перед началом войны было около 30 тысяч человек, это очень много. Четверо мончегорцев стали Героями Советского Союза.
В их память, а также в память двоих мончегорцев, погибших в ходе Афганской войны, и четверых, погибших в ходе Первой Чеченской войны, в 2003 году был установлен ещё один монумент – памятник «Защитникам Отечества». Этот монумент находится в новом районе у подножья горы Монча и замыкает с юга проспект Ленина.
Наконец, последний из памятников – танк, установленный на постаменте на берегу Комсомольского озера – был открыт совсем недавно, в 2016 году. Формально памятник посвящен «живым и павшим участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», де-факто – мончегорцам, погибшим в ходе Первой и Второй чеченских войн.







Journal information