Кабы знать всё заранее, то наверняка можно было бы заранее договориться с лодочником, чтобы он забрал нас в обратный путь прямо с пляжа Анс Сент Хосе. Но, увы (а может, и не увы?), заранее я знал лишь то, что на острове Курьёз мы с большой долей вероятности встретимся с дикими сейшельскими черепахами – что и оправдалось в полной мере! Посему, накупавшись и отдохнув, мы пустились в обратный путь, рассказывать о котором подробно смысла уже нет: дорога была той же самой, и черепаха ждала нас на том же пляже, но, поскольку места все были уже знакомыми, путь «обратно» занял гораздо меньше времени и отнял гораздо меньше сил, чем путь «туда».
Возле пляжа «тусовалось» в ожидании «своих» туристов довольно много лодок (что показалось мне странным, учитывая, что на тропе, по которой ходили мы, народу практически не было никого).

Бросаем прощальный взгляд на скалы, окаймляющие пляж:
[ Spoiler (click to open)]
![]() |
![]() |
И – «мчится наш парусник»! :-)
Прощальный взгляд на берега острова Курьёз:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«Словно вечность, океан огромен, и сильна спокойствием вода!» :-)

![]() |
![]() |
Мы идём, однако, не напрямую к пляжу Кот д’Ор; прямо по курсу постепенно вырисовывается некий маленький островок, скорее, просто скала в открытом море:

Эта скала, однако, имеет своё наименование: остров Сен-Пьер!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Она считается раем для местных дайверов!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Вода здесь исключительной чистоты и прозрачности!

![]() |
![]() |
Но мы, к сожалению, не дайверы, Каролина ещё не научилась плавать без круга, и мы ограничиваемся лишь осмотром Сен-Пьера с лодки, купаться здесь не решаемся. Каролина встречает это решение с мрачным видом и с этого дня ежедневно тренируется плавать без круга. :-)
Неподалёку от Сен-Пьера имеются и другие островки-скалы:
![]() |
![]() |
И всё это находится неподалёку от того частного островка, мимо которого мы проплывали по пути на Курьёз:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
На этом наше путешествие близится к концу. Последний взгляд на океан, уже из залива Анс Вольбер:

Усталые, но довольные, мы высаживаемся на пляж Кот д’Ор, и оставшиеся до темноты пару часов проводим, купаясь на этом пляже :-)































Предыдущая часть | Оглавление | Следующая часть |
Journal information