bigstonedragon (bigstonedragon) wrote,
bigstonedragon
bigstonedragon

Categories:

Легионы огня 2-1-8-5

--------- Глава 8 (окончание) ---------



Министр Кастиг Лионэ, с трудом пробравшись сквозь толпу придворных, подошел к Мэриэл. Находясь с окружении сразу нескольких восхищенных слушателей, она с увлечением рассказывала им о чем-то, когда Лионэ положил ладонь ей на руку и сказал:
- Леди Мэриэл… Вы сможете уделить мне минутку?
- Вам, Министр? – Мэриэл одарила Лионэ той ослепительной улыбкой, от которой большинство простых смертных немедленно пали бы на колени. – О, вам я готова уделить даже две.
Она взяла Министра под локоть, и вдвоем они выбрались из толпы. Кастиг Лионэ повел Мэриэл, нежно, но напористо, к своему офису, расположенному в другом крыле дворца. По причине высокого роста, ему приходилось при этом едва ли не сгибаться, но он ухитрился очень ловко справиться со своей задачей, ни в малейшей степени не поставив себя при этом в глупое положение. Как только дверь офиса захлопнулась позади них, Лионэ повернулся к Мэриэл с мрачным выражением на лице.
- Не соблаговолите ли объяснить мне, миледи, - резко спросил он, - что за игру вы затеяли?
- Игру? – Мэриэл посмотрела на Лионэ с искренним удивлением. – Я не понимаю, министр.
- Предполагалось, что вы, Леди Мэриэл, - Лионэ ткнул в нее пальцем, - работаете на этот офис. Предполагалось, что вы обо всем докладываете лично мне. Но вместо этого, - в его голосе сквозила издевка, - вы в последнее время, похоже, обо всем докладываете лично Послу Котто, проводя большую часть времени под ним.
Мэриэл даже и бровью не повела.
- Уж не намекаете ли вы, Министр, что я перестала справляться со своей работой?
- Нет. Я так не считаю. Я прямо и открыто об этом говорю. Но объемы ценной информации о деятельности Альянса, которую вы передаете нам, снизились. Не нужно напоминать, что в обмен на ваши услуги наш офис прилагает максимум усилий, чтобы баланс вашего банковского счета удерживался на здоровой высоте. И вам не следовало бы об этом забывать, если только вы теперь не считаете, что личная фортуна Посла Котто позволит ему содержать вас на еще более качественном уровне.
- Вир не относится к числу богачей, Министр, и более того, я возмущена…
- А я возмущен той игрой, которую вы затеяли, Леди Мэриэл, - отрезал Лионэ. – Предполагалось, что Котто будет от начала и до конца служить всего лишь вашим прикрытием, инструментом, и не более того. Похоже, вы упустили это из вида и искренне в него влюбились. Это недопустимо.
- Женское сердце не подчиняется меморандумам и мандатам, Министр. Похоже, самое время напомнить вам об этом.
- А мне кажется, сейчас самое время напомнить вам о том, что Вир Котто…
- …не подлежит обсуждению в этих стенах, Министр. Вир Котто – это часть моей личной жизни, а не моей работы.
- Личная жизнь – это та роскошь, которую вы не можете себе позволить, миледи.
- До тех пор, пока работаю на вас.
- Совершенно верно.
- Очень хорошо, - сказала Мэриэл, слегка пожав плечами. – Значит, я подаю в отставку, причем немедленно.
- В нашем ведомстве не так-то просто подать в отставку, миледи.
- Но только не мне.
- Нет. Всем. И вам в том числе. – Голос Лионэ стал более тихим и, что самое страшное, дружелюбным. – Вы шпион, Леди Мэриэл. А вокруг полно таких, кто не обрадуется, узнав, что их секреты утекали в этот офис. Я могу вас заверить, что в моих силах обеспечить, даже не прибегая к услугам моего ведомства, чтобы некоторые из ваших клиентов выяснили, кому они обязаны своими неприятностями.
Мэриэл все сильнее сжимала зубы, так, что в конце концов ее челюсти начали дрожать от напряжения. Затем она посмотрела Лионэ прямо в глаза.
- Вы не посмеете.
- Еще как посмею. И, миледи, пожалуйста, ответьте мне… Как по-вашему, сколько времени вы сможете после этого оставаться в живых? Вы сами, а заодно и ваш драгоценный Вир Котто. Судьба которого вообще-то меня совершенно не волнует.
Мэриэл промолчала. Молчание продолжалось довольно долго.
- Что вы хотите? – наконец, спросила она.
- Чем вы занимаетесь в свободное время, меня не волнует, миледи. Но я хочу, чтобы вы уделяли больше времени мне. Я хочу, чтобы все шло по-прежнему. А если нет… - и Лионэ улыбнулся. - Что ж, ничего и не будет. Только вот и вас тоже не будет. Вам это понятно… Леди Мэриэл?
- Вполне, - глухо ответила Мэриэл, и мрачное выражение ее лица являло разительный контраст с улыбкой Лионэ.
- Вот и хорошо, - ответил Министр. - Желаю вам насладиться сегодняшней вечеринкой. А я буду ждать от вас новых донесений… только не о том, какое замечательное впечатление произвел сегодня на всех Вир Котто.
Больше всего Мэриэл разозлил тот смех, который она услышала у себя за спиной, когда выходила из офиса Министра Лионэ. И она приняла твердое решение, что при первой же возможности Кастиг Лионэ обязательно заплатит ей за свою заносчивость.



------------------
Продолжение - глава 9: http://bigstonedragon.livejournal.com/106184.html
------------------

Предшествующие события:

Книга 1.
Пролог - http://bigstonedragon.livejournal.com/62618.html
Часть первая "Сошествие ночи. 2262-2264"
Оглавление - http://bigstonedragon.livejournal.com/80320.html;
Часть вторая "Во мраке ночи. 2265-2267"
Оглавление - http://bigstonedragon.livejournal.com/92382.html

Книга 2.
Часть первая. 2267-2268
14 декабря 2267 года - http://bigstonedragon.livejournal.com/93112.html;
Глава 1 - http://bigstonedragon.livejournal.com/93569.html;
Глава 2 - http://bigstonedragon.livejournal.com/93963.html;
Глава 3 - http://bigstonedragon.livejournal.com/95261.html;
Глава 4 - http://bigstonedragon.livejournal.com/98285.html;
9 января 2268 года - http://bigstonedragon.livejournal.com/98550.html;
Глава 5 - http://bigstonedragon.livejournal.com/98829.html;
17 июня 2268 года - http://bigstonedragon.livejournal.com/100359.html;
Глава 6 - http://bigstonedragon.livejournal.com/100886.html;
Глава 7 - http://bigstonedragon.livejournal.com/102606.html;
1 августа 2268 года - http://bigstonedragon.livejournal.com/103131.html;
Глава 8 - http://bigstonedragon.livejournal.com/103961.html
Tags: Легионы огня
Subscribe

promo bigstonedragon january 5, 2014 03:46 36
Buy for 20 tokens
Ещё в сентябре yasnaya_luna «осалила» меня таким флэшмобом: рассказать 11 фактов о себе, ответить на 11 вопросов и задать другие 11 вопросов такому же количеству друзей. Труднее всего мне лично оказалось написать 11 фактов о себе. К тому же результат получился каким-то уж чересчур…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments