Я, скажем так, не слишком большой специалист по фотографированию птиц – птицы вообще, как мне кажется, самый сложный для фотосъёмки объект, по крайней мере, для той полу-мыльницы, которой располагаю я.
Однако на Сейшелах птицы то и дело, что называется, сами лезли в кадр, так что, хочешь-не хочешь, пришлось поневоле становиться любителем birdwatching’a, который на западе давно уже стал одним из популярных направлений туризма.
Птиц здесь очень много, и при этом практически все они – эндемики, которые лишь «функционально» соответствуют каким-нибудь нашим знакомым пернатым, и потому получили от нас «условные» функциональные наименования – настоящих их наименований я, увы, практически ни одного не знаю. :-(
Ну, вот, к примеру, условный «дрозд»:
![]() |
![]() |


А вот условный «голубь», повадками, размерами и походкой совершенно такой же, как наши голуби, но по раскраске совершенно другой:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |




А вот и сейшельские условные «воробьи», которые здесь ярко-оранжевого цвета, но точно так же, как и российские серые воробьи, любят устраивать тусовки-«пошумелки», базарить о чем-то, собираться на по непонятным причинам выбранных «воробьиных деревьях».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |






Воробьиная тусовка



Воробьиное дерево
Но самых удивительных сейшельских птиц запечатлеть собственным объективом всё-таки не получилось. Ну, точнее, получилось, но в таком качестве, что разобрать на этих «фотках», что ж представляет из себя запечатлённое чудо природы, увы, не представляется возможным :-(
Ну, вот, скажем, обитающая на острове Ла Диг райская мухоловка:


На самом деле она выглядит вот так (фото взято из википедии):
Увидев её, Каролина сразу сказала, что «это же птичка совсем как у мамы на работе!» И в самом деле, перед отъездом мы побывали на кафедре зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета, и там среди прочих экспонатов видели и чучело райской птички с таким же длинным раздвоенным хвостом, как у сейшельской мухоловки!

А второе удивительное создание довелось видеть, увы, лишь высоко в небе. Вот он, летит в небесной синеве, белоснежный красноклювый фаэтон; на первой фотке белое пятнышко видно между пальмовых листьев, на второй – прямо в небе, так что даже «под микроскопом» было бы возможно разглядеть развевающиеся позади «фаэтона» два длинных белых пера:
![]() |
![]() |


А вот так он должен был бы выглядеть, если бы удалось заснять с близкого расстояния (фото опять-таки из википедии):

Предыдущая часть | Оглавление | Следующая часть |
Journal information