Остров Курьёз – едва ли не самый райский уголок Сейшельских островов, поездка сюда – одно из самых ярких впечатлений нашего путешествия. Подробнее о нём я расскажу несколько позже, а пока что поведаю лишь о нескольких эпизодах, связанных со встречами с черепахами в их естественной среде обитания.
На острове Курьёз нет постоянных жителей, он имеет статус национального парка. Однако на одном из пляжей обустроен reception – домик для работников НП, в обязанности которых входит обеспечение порядка на территории НП и оказание помощи прибывающим сюда туристам (их снабжают картами и консультируют о наиболее подходящих маршрутах прогулок.
Черепахи, не будь дуррами, «тусуются» в основном как раз на этом пляже – знают, что здесь всегда можно встретить тех, кто угостит их чем-нибудь вкусненьким; или, на худой конец, просто пощипать травку :-)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |


Черепаха щиплет травку на пляже возле администрации национального парка


Черепахи не против полакомиться листиками с деревьев…



…Но больше всего обожают лакомиться бананами! :-)
Видео: черепаха отбирает банан у Каролины
Толпа черепах у входа на тропы нац.парка – это, конечно, здорово; но не в пример сильнее впечатления, которые остаются после встречи с черепахой прямо на тропе посреди мангровых зарослей где-то в глубинах острова!
![]() |
![]() |
Конечно, эту черепаху мы тоже угостили бананом;

но, видите ли, ей одного банана показалось мало!
![]() |
![]() |
Никогда не думал, что черепахи могут быть такими шустрыми и рычать, как динозавры!
Хотя, что ж тут удивительного? Рептилии ведь! :-)





Черепаха на тропе
Черепаха на тропе ест банан
И ещё одна встреча с черепахой – на совсем-совсем диком, очень романтичного вида белоснежном пляже в диком уголке острова Курьёз.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |







На диком пляже
После визита на Курьёз уже не хотелось портить впечатления о черепахах новыми встречами с ними в «тепличных» условиях! :-)
Journal information